Das Team

Das Japanische Filmfestival NIPPON CONNECTION wird in ehrenamtlicher Arbeit vom Verein Nippon Connection e.V. organisiert. NIPPON CONNECTION ist Mitglied im „Verbund der hessischen Filmfestivals“.

DIE TEAMMITGLIEDER

Festivalleitung
Marion Klomfaß

Vereinsvorsitzender
Mark Nennstiel

Organisationsleitung
Robert Bosnjak, Martin Bregenzer, Veronika Depnering, Kirill Gettmann, Andreas Heidenreich, Melanie Hobich, Florian Höhr, Rodolfo Limpin, Isabelle Mathes, Tanja Menn, Mark Nennstiel, Mircea Ogrin, Johannes Röder, Susanne Schönmeier, Maximilian Himpsl (Praktikant), Esra Kartal (Praktikantin)

Festivalbüro
Mareike Hoksch, Clarissa Seidel

Filmprogramm
Martin Bregenzer (Leitung), Megumi Hayakawa, Florian Höhr, Marion Klomfaß, Sebastian Krehl, Atsuko Morimune (Nippon Visions), Mircea Ogrin, Pavao Vlajcic

Filmprogramm Vorauswahl
Nicolo Dresp, Peter Schmid, Hiroko Takahashi, Annika Schulz (Praktikantin)
 
Nippon Culture
Veronika Depnering (Leitung), Melanie Hobich (Leitung), Florian Höhr, Inga Neuhaus, Neco Oestreich, Marie-Claire Richardson, Julia Ringleb, Yavuz Say, Mira Schlicher, Susanne Schönmeier, Viktoria Steinigk, Masako Tsuno, Lionel Wurth

Programmheftredaktion
Kirill Gettmann, Andreas Heidenreich, Mircea Ogrin

Übersetzungen
Tori Brinker, Verena Fox, Noah Franc, Megumi Hayakawa, Mircea Ogrin, Wenzel Stammnitz, Hiroko Takahashi, Masako Tsuno

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Philipp Hindahl (Leitung), Stephen Kallies, Jenna Limbach, Isabelle Mathes, Julia Rechberger, Yavuz Say, Malwa Grosse (Praktikantin), Havva Keskin (Praktikantin)

Fotografenkoordination / Sichtungsraum
Christine Mai, Gary Siemund, Thanh Van Tran
 
Gästekoordination
Mayu Sugaya (Leitung), Stella Tümmler (Leitung), Steffi Lapsien Cortes, Kumiko Tanaka, Masako Tsuno, Alişan Zafer (Praktikant)

Helferkoordination
Alexandra Holst (Leitung), Lukas Bödefeld, Kirill Gettmann, Angelina Jellesen, Stephen Kallies, Sebastian Krehl, Michael Markus Mosycz, Annette Pulch, Nek Navikân Sim, Viola Trinh

Ticketing
Tanja Menn (Leitung), Colin Pachl (Leitung), Stefan Groß, Laura Sommer, Wenzel Stammnitz, Silvia Surrey

Barkoordination
Susanne Schönmeier (Leitung), Christian Beckmann, Joschka César, Robert Högerle, Julia Holzmann, Fabian Wessels

Catering
Thorsten Böhn (Leitung), Julia Depnering, Bianca Fiedler, Friederike Lenke

Merchandising
Johannes Röder (Leitung), Jone Lama, Daniela Litman, Nek Navikân Sim

Bauteam & Interior
Lukas Brehm (Leitung Bauteam), Marie-Claire Richardson (Leitung Interior), Eileen Burkard, Josef Dillinger, Stefan Groß, Eduard Husser, Carina Larbig, Marko Pirovolakis
 
Kino- & Veranstaltungstechnik
Robert Bosnjak (Leitung), Dennis Schad (Leitung), David Falk, Frank Materna, Kristina Schmidt, Raphael Shogo Wujanz

Bürotechnik
Robert Bosnjak

Filmkopientransport
Meghann Munro (Leitung), Dana Pastor (Leitung), Max Kleemann (Praktikant)

Kinoleitung
Andreas Heidenreich, Lennart Losensky

Finanzen
Mark Nennstiel, Peter Schmid, Rita Vogel

Mitarbeit
Micael Alves, David Clausmeier, Roxane Dänner, Paul Grabowski, Heiko Hanel, Petra Klauk, Lara Krotzky, Jens Labudda, Daniel Noll, Moritz Noll, Yuko Okura, Petra Palmer, Stefan Pietzner, Katharina Reitz, Ellen Riedel, Julia Roitman, Tobias Schönrock, Marie-Christine Schulz

Gestaltung & Kampagne
Il-Ho Jung — www.il-ho.com
 
Festivaltrailer
Produktion: Thomas Maier
Animation: Amin Weber
Design: Il-Ho Jung — www.il-ho.com
Musik: Einklang Audioproduktion
Kino-Mischung: Herold Studios

Webseite
LIEBCHEN+LIEBCHEN Kommunikation GmbH

Web Content Management
Isabelle Mathes (Leitung), Tori Brinker, Elove Gury, Felix Ernesto Hück, Jenna Limbach, Colin Pachl, Hiroko Takahashi