Das Team

Das Japanische Filmfestival NIPPON CONNECTION wird in ehrenamtlicher Arbeit vom Verein Nippon Connection e.V. organisiert. NIPPON CONNECTION ist Mitglied im „Verbund der hessischen Filmfestivals“.

DIE TEAMMITGLIEDER

Festivalleitung
Marion Klomfaß

Vereinsvorsitzender
Mark Nennstiel

Organisationsleitung
Robert Bosnjak, Martin Bregenzer, Veronika Depnering, Kirill Gettmann, Andreas Heidenreich, Melanie Hobich, Florian Höhr, Robert Högerle, Jenna Limbach, Rodolfo Limpin, Isabelle Mathes, Mark Nennstiel, Mircea Ogrin, Johannes Röder, Susanne Schönmeier, Esra Kartal (Praktikantin), Maximilian Himpsl (Praktikant), Isabelle Zentner (Praktikantin)

Festivalbüro
Katrin Hartmann, Mareike Hoksch

Filmprogramm
Martin Bregenzer (Leitung), Marion Klomfaß, Atsuko Morimune (Nippon Visions), Florian Höhr, Sebastian Krehl, Mircea Ogrin, Pavao Vlajcic

Filmprogramm Vorauswahl
Tori Brinker, Kerim Dogruel, Kirill Gettmann, Elove Gury, Heiko Hanel, Denny Sachs, Peter Schmid, Hiroko Takahashi, Fabian Wessels

Nippon Culture
Veronika Depnering (Leitung), Melanie Hobich (Leitung), Kirill Gettmann, Florian Höhr, Inga Neuhaus, Neco Oestreich, Marie-Claire Richardson, Julia Ringleb, Yavuz Say, Mira Schlicher, Susanne Schönmeier, Viktoria Steinigk, Lionel Wurth

Programmheftredaktion
Kirill Gettmann, Mircea Ogrin

Übersetzungen
Noah Franc, Megumi Hayakawa, Franziska Liebich, Isabelle Mathes, Rika Nagano-Stueve, Mircea Ogrin, Wenzel Stammnitz-Kim, Hiroko Takahashi, Masako Tsuno, Raphael Shogo Wujanz

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Roxane Dänner (Leitung), Sebastian Heindorff, Stephen Kallies, Jenna Limbach, Isabelle Mathes, Olga Masliuk, Julia Rechberger, Julia Roitman, Yavuz Say, Malwa Grosse (Praktikantin), Havva Keskin (Praktikantin)

Fotografenkoordination / Sichtungsraum
Christine Mai, Gary Siemund, Thanh Van Tranh

Gästekoordination
Mayu Sugaya (Leitung), Stella Tümmler (Leitung), Kumiko Tanaka, Alişan Zafer (Praktikant)

Helferkoordination
Kirill Gettmann (Leitung), Lukas Bödefeld, Stephen Kallies, Sebastian Krehl, Franziska Liebich, Annette Pulch

Ticketing
Tanja Menn (Leitung), Stefan Groß, Colin Pachl, Laura Sommer, Wenzel Stammnitz-Kim, Silvia Surrey

Barkoordination
Susanne Schönmeier (Leitung), Christian Beckmann, Paul Grabowski, Robert Högerle, Julia Holzmann, Fabian Wessels

Catering
Thorsten Böhn (Leitung), Julia Depnering, Bianca Fiedler

Merchandising
Johannes Röder (Leitung)

Bauteam & Interior
Robert Bosnjak, Lukas Brehm, Josef Dillinger, Marko Pirovolakis

Deko
Marie-Claire Richardson (Leitung)

Kino- & Veranstaltungstechnik
Robert Bosnjak (Leitung Video), Dennis Schad (Leitung Ton), David Falk, Frank Materna, Kristina Schmidt, Raphael Shogo Wujanz

Filmkopientransport
Meghann Munro (Leitung), Dana Pastor (Leitung), Lara Krotzky, Max Kleemann (Praktikant)

Kinoleitung
Andreas Heidenreich, Lennart Losensky

Finanzen
Petra Klauk, Mark Nennstiel, Peter Schmid, Rita Vogel

Mitarbeit
Petra Palmer, Katharina Reitz, Tobias Schönrock

Gestaltung & Kampagne
Il-Ho Jung — www.il-ho.com

Webseite
LIEBCHEN+LIEBCHEN Kommunikation GmbH

Web Content Management
Tori Brinker, Elove Gury, Jenna Limbach, Isabelle Mathes, Colin Pachl, Julia Roitman, Hiroko Takahashi